Луганская область занимает первое место в Украине по количеству желающих проходить службу по контракту

По состоянию на 5 сентября Луганская область занимает первое место в Украине по количеству военных-контрактников. Об этом сообщил начальник отдела комплектования и призыва, заместитель военного комиссара Луганского областного военного комиссариата, подполковник Алексей Сироштан, передает пресс-служба ЛОГА.

Подполковник отметил, что в текущем квартале за месяц до завершения кампании военный комиссариат уже полностью выполнил задачу по укомплектованию граждан для прохождения военной службы по контракту.

Алексей Сироштан отметил, что набор проводится по двум направлениям: для тех, кто не имеет опыта несения военной службы и военной специальности и для граждан, демобилизованных из рядов Вооруженных Сил Украины, и имеющих соответствующую военную специальность.

Для военнослужащих, которые в течение 2014-2016 годов проходили службу в ВСУ предусмотрено подписание контракта сроком шесть месяцев с правом избирать военную специальность и место прохождения службы.

Все остальные категории граждан имеют право заключить контракт на три года или до окончания особого периода.

Алексей Сироштан отметил, что военнослужащим-контрактникам начисляется заработная плата от семи тысяч гривен, за несение службы непосредственно на первой линии обороны — более 11 000 гривен, а также выплачиваются две материальные помощи в размере месячной заработной платы.

Кроме того, они имеют право на получение бесплатного высшего образования, бесплатных медицинских услуг и льготного санаторно-курортного оздоровления.
Стоит отметить, что 1 октября начинается призыв на срочную службу в ряды Вооруженных Сил Украины.