В текущем году контракт с ВСУ заключили более 49 тысяч человек

На сегодняшний день контракт на прохождение военной службы в Вооруженных силах Украины подписали свыше 49 тысяч украинцев. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай.

«С начала года контракт с украинской армией уже подписали свыше 49 тыс. военнослужащих, из которых около 5,5 тыс. – офицеры», — сказал он на брифинге во вторник.

По словам спикера, ежемесячно в ряды Вооруженных сил Украины приходит около 6 тысяч контрактников. Это в разы превышает показатели прошлого года.

«Удельный вес военнослужащих по контракту в ВСУ планируется постепенно увеличить до 70% численности рядового, сержантского и старшинского состава. Приоритет будет предоставляться комплектованию должностей младших командиров, боевых постов в составе экипажей и расчетов, а также других должностей, которые определяют боевую способность подразделений», — отметил он.

В то же время, срочниками будут комплектоваться только небоевые военные части и подразделения обеспечения частей боевого состава, уточнил Чернобай.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 5 сентября Луганская область занимает первое место в Украине по количеству военнослужащих-контрактников.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: