Порошенко: Украина потеряла $ 15 млрд из-за закрытия рынков России

Президент Петр Порошенко заявил, что из-за закрытия российских рынков Украина потеряла как минимум 15 млрд долларов. Об этом он сказал в ходе своего ежегодного послания к Раде, которое транслировал телеканал «112 Украина».

По его словам, «экономическая агрессия» Кремля по отношению к Украине началась еще до Майдана. «Кроме военного вмешательства Россия осуществляет, безусловно, и экономическую агрессию против нашей страны. В начале десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок. Атака Кремля началась еще до Майдана. Были ограничения, которые привели к падению украинского экспорта в 2013 году в РФ на 15%. В 2015 году экспорт в РФ сократился в половину. Это еще не дно, снижение продолжается и сейчас, минус 34% за первое полугодие», – сказал президент.

Вместе с тем президент подчеркнул, что в настоящий момент важно искать новые рынки сбыта для украинских товаров. «Ддоля РФ в украинском экспорте составляет лишь 9% с последующей тенденцией к снижению. Вам необходимо работать над созданием рынка земли в Украине, но со всеми возможными предохранителями от любых негативных последствий. Не менее интенсивно, чем инвестиции в Украину, мы должны искать и рынки сбыта для украинских товаров», – резюмировал он.

Ранее в своем послании президент Украины сказал, что в условиях войны с Россией Украина, в первую очередь, должна опираться и рассчитывать на свою армию и военно-промышленный комплекс.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: