Экс-секретарь Северодонецкого горсовета Пригеба не будет оспаривать свое увольнение и может возглавить одно из коммунальных предприятий города

Экс-секретарь северодонецкого городского совета Григорий Пригеба не намерен оспаривать приказ восстановленного в должности мэра Северодонецка Валентина Казакова о своем увольнении с этой должности. Общественник планирует сосредоточиться на депутатской работе, помощи переселенцам, а также не исключает, что в ближайшее время возглавит одно из коммунальных предприятий Северодонецка. Об этом Григорий Пригеба сообщил корреспонденту Informator.media.

«Конечно, обжаловать я не буду. Я достаточно эффективно работаю как депутат городского совета. Мне , может быть и большая нагрузка была на должности секретаря, потому, что все-таки много дополнительной документации, подготовка к сессиям, работа с документами. Поэтому, теперь я больше буду свободен, буду работать с населением, отстаивать права своих избирателей», — сообщил Григорий Пригеба.

Также он отметил, что восстановленный в должности городской голова Северодонецка Валентин Казаков, подписав приказ о его увольнении с должности секретаря горсовета, нарушил Закон Украины об органах местного самоуправления (Согласно ст. 26 данного закона, увольнение секретаря городского совета является компетенцией исключительно городского совета — ред).

«Я не против подчиниться Закону — я законопослушный гражданин, действительно, если были нарушения, я действительно бы сложил свои полномочия, депутаты за это бы проголосовали на ближайшей сессии, согласно решению суда», — заявил Григорий Пригеба.

Рассказывая о своих дальнейших планах, Пригеба выразил уверенность, что без работы не останется:

«У депутатов есть предложения, у нас есть большинство в Раде (Северодонецком городском совете — ред.), поэтому предложим, может быть, хозяйственной деятельностью в каком-то коммунальном предприятии, все равно буду в городе чем-то заниматься», — подытожил он.

Напомним, 6 сентября Донецкий Апелляционный административный суд принял решение оставить без изменений решение Северодонецкого городского суда от 16 июля о незаконности назначения Григория Пригебы на должность секретаря Северодонецкого городского совета. Во исполнение данного решения городской голова Северодонецка Валентин Казаков в тот же день подписал об увольнении Пригебы с должности секретаря горсовета.

Ранее сообщалось, что 16 февраля 2016 года депутаты Северодонецкого горсовета приняли решение отправить в отставку городского голову, представителя «Оппоболка» Валентина Казакова. На той же сессии представитель «Радикально партии Олега Ляшко» Григорий Пригеба был избран секретарем горсовета. Несмотря на то, что голосования проходили с нарушениями, согласно регламенту секретарь горсовета после оставки мэра приступил к исполнению обязанностей председателя горсовета. Казаков и группа депутатов горсовета от БПП «Солидарность» и «Нашего Края» решили обжаловать решения горсовета в судебном порядке. Судебная тяжба длилась более полугода.

14237550_588364511363583_4943479313456455485_n