В Новоайдарском районе вспоминали обстрелы из РСЗО «Смерчь» с территории России в сентябре 2014 года

В селах Победа и Дмитровка Новоайдарского района Луганской области 3 и 4 сентября почтили память украинских военнослужащих, погибших в результате обстрела из РСЗО «Смерч» с территории Российской Федерации в начале сентября 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Новоайдарской районной государственной администрации.

Рядом с поселком Победа, что в 50 километрах к западу от украинско-российской границы и в 90 километрах к северу от Луганска, еще располагался штаб оперативного командования «Север». Здесь дислоцировалась техника и около 6 тысяч украинских военных. В начале сентября 2014 года эти позиции подверглись мощным ракетным обстрелам с территории Российской Федерации. Позиции методично уничтожались прицельным огнем с 1 по 4 сентября.

То что произошло в начале сентября 2014 года остается в памяти каждого сих пор. Точное количество погибших не установлено.

На мероприятии присутствовали председатель Новоайдарской районной госадминистрации Виктор Сергиенко, первый заместитель председателя Новоайдарской райгосадминистрации Олег Юрченко, представители штаба АТО, военнослужащие, капелланы и волонтеры. К траурной акции присоединилось местное население и глава Победовского сельсовета Сергей Татарка.