Ситуация на линии разграничения: Во время «режима тишины» пророссийские боевики активно применяют минометы

В зоне проведения АТО за минувшие сутки ситуация мало изменилась. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, за сутки боевики совершили 20 обстрелов. При этом противник активно применял минометы на Мариупольском направлении.

406На брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник сообщил, что за минувшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских военных не было.

Спикер штаба АТО Иван Арефьев в эфире «112 Украина» сообщил, что в зоне проведения АТО с полуночи и до 8 утра 8 сентября зафиксировано всего три обстрела позиций ВСУ.

Применялись пулеметы, гранатометы и автоматические станковые гранатометы, а также стрелковое оружие.

Также Арефьев сообщил, что за сутки был зафиксирован пролет трех беспилотных летательных аппаратов на Луганском и Мариупольском направлениях.

Луганское направление

На Луганском направлении в Попаснянском районе 7 сентября состоялось три обстрела со стороны боевиков «ЛНР». Они произошли во второй половине дня – между 17 и 23 часами. Тяжелое вооружение при этом не применялось.

Донецкое направление

В результате вечернего обстрела противником жилых кварталов Верхнеторецкого двое местных жителей получили ранения. Оба пострадавших были доставлены в больницу Торецка, состояние раненых – тяжелое.

Ранее на передовой активно стреляли снайперы пророссийских бандформирований.

Кроме этого, активные боевые действия 7 сентября велись в Авдеевке. Обстрелы со стороны пророссийских боевиков продолжались 20 и более минут, причем один из них был минометным.

Режим тишины был нарушен в Луганском и Новоселовке-2.

Севернее Горловки и в Донецком аэропорту было спокойно.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 9 вражеских обстрелов, в том числе 1 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Как и в предыдущие дни, боевики продолжают применять минометы при обстрелах в Широкино. По украинским позициям 7 сентября было выпущено более 50 мин. Также противник применял БМП.

Кроме этого, противник открывал огонь в Марьинке, Старогнатовке и Гранитном.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении зафиксировано 8 вражеских обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: