Авиаконцерн «Антонов» разорвал связи с Россией

Украинский авиаконцерн «Антонов» подтвердил разрыв кооперации с Россией. Как сообщил заместитель начальника отделения перспективных разработок компании «Антонов» Андрей Хаустов в эфире радио «Вести», «Антонов» не выпустит в 2016 году ни одного самолета из-за нехватки комплектующих, которая связана с разрывом связей.

«Отсутствие кооперации с Россией по самолетам «Антонов», не облегчило жизнь «Антонову». С другой стороны, это не та роковая проблема. Сейчас сотрудничество свернуто.», — заявил Хаустов.

На недостроенных самолетах концерн планирует заменить все российские комплектующие на комплектующие других производителей. Основу радиооборудования для самолетов Ан-148 и Ан-158, по словам представителя предприятия, концерн покупает у канадской компании Esterline.

«Потролил» ситуацию с отказом от российских комплектующих на странице авиаконцерна в Facebook Президент ГП «Антонов» Александр Коцюба.

Как написал Коцюба, ГП «АНТОНОВ» завершает сборку нового самолета АН-132D без российских комплектующих.

«До конца текущего года ГП «Антонов» завершит строительство самолета-демонстратора Ан-132D по контракту с заказчиком из Королевства Саудовской Аравии. Этот самолет построен без участия российских компаний. В следующем году мы планируем завершить программу импортозамены российских комплектующих, которую начали летом 2015г. Соответствующие договоренности с поставщиками из стран Европы, Канады, США и Украины уже достигнуто», — написал Президент предприятия.

706

Как написал Коцюба, после этого будет налажено серийное производство новых самолетов. В том числе, начнется сборка серийных Ан-178.