Авиация России понесет значительные потери из-за разрыва сотрудничества с «Антоновым»

Разрыв сотрудничества украинского государственного предприятия «Антонов» с российской компанией «Волга-Днепр» грозит российской стороне значительно большими потерями. Как сообщил в эфире «Громадського» авиационный эксперт Валерий Романенко, почти вся российская пассажирская и транспортная авиация была украинской разработки.

«Из-за разрыва сотрудничества в аэрокосмической отрасли Россия несет огромные потери. Самолеты, которые разрабатывались конструкторским бюро «Антонова» в России, фактически оккупировали все российские заводы, выпускавшие гражданско-авиационную технику. В которых нет собственных разработок. Они были очень довольны последними украинскими разработками», — сказал он.

По его словам, самая серьезная потеря украинской стороны от этого разрыва касается проекта Ан-70 — это отсутствие винтов, которые производились в России. Но у «Антонова» есть альтернативный проект на этот случай.

Кроме того, заявление «Антонова» о том, что они не гарантируют безопасности самолетов, которые производились совместно с российскими предприятиями, означает, что отныне эти самолеты фактически не смогут пересекать границу.

«Это значит, что российские «Русланы» теперь смогут летать только в Сибири. Потому что нет гарантии производителя, этот самолет не упадет при пересечении границы любой европейской страны», — сказал Романенко.

Напомним, 10 сентября «Антонов» подтвердил разрыв сотрудничества с российскими предприятиями.