Бутенко: «ДТЭК Энерго» чувствует себя уверенно в части прохождения отопительного сезона

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова покрывает производственные потребности в угле за счет украинского ресурса, заявил директор по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко, сообщает БизнесЦензор, ссылаясь на пресс-службу ДТЭК.

«У нас есть график поставок угля на наши предприятия. В месяц необходимо поставлять 1,5 млн тонн марки Г на ТЭС Украины, из них ДТЭК поставляет 1,200-1,250 млн тонн. Мы сохраним этот ежемесячный объем поставок марки Г в следующие 4-5 месяцев. Для этого мы увеличили инвестиции в наши шахты, добывающие газовый уголь, на 55%. Также сегодня мы выдерживаем график поставок антрацита собственной добычи», – в частности, заявил Виталий Бутенко.

В двух предыдущих месяцах поставки угля на ТЭС компании отмечали требованиям Минэнерго, также ни один из блоков ТЭС ДТЭК не находится вне сети по причине отсутствия «черного золота», говорится в сообщении. Для обеспечения ТЭС ДТЭК намерен повысить добычу угля во 2-м полугодии на 3,5 млн тонн. «При подготовке к зиме компания купит до 100 тысяч тонн угля газовой марки в Польше и 75 тыс. тонн антрацита – в ЮАР», — говорится в тексте.

Между тем, как сообщает hubs.ua, энергохолдинг ДТЭК не рассматривает возможность реконструкции антрацитовых блоков ТЭС для перевода на газ, отметил Бутенко.

«Мы считаем, что в любом случае Украина не сможет полностью отойти от работы на антраците, чтобы в какие-то разумные сроки от этого отказаться совсем. Мы остаемся оптимистичными относительно того, что рано или поздно ситуация с поставками угля наших шахт должна нормализоваться», — в частности, подчеркнул он.

«Если мы все блоки электростанций переведем на газ, то окажемся в той же точке, что и сейчас – практичность говорит нам, что надо стремиться к тому, чтобы поддерживать поставки угля с наших шахт. Мы поддерживаем свои шахты, несмотря ни на что, и они все работают исключительно легально в правовом поле. Это лучше, чем экспериментировать с техническими решениями. Тем более, что они сами по себе еще не гарантируют избавления от зависимости от внешних поставок», — убежден коммерческий директор.

Также он утверждает, что повышение объема инвестиций в добычу угля принесет примерно 3,5 млн тонн угля. «Требуется около 2 месяцев, чтобы «разогнать» наши шахты. С учетом этого и объемов выработки, которые стоят в прогнозном балансе, утвержденном в июле, мы перекрываем все наши потребности», — сказал Бутенко.

Компания заключила контракты на импорт угля. «Мы подписали долгосрочный контракт на поставки угля из ЮАР. Первая «лодка» — до 75 тыс. угля — прибудет в конце октября-начале ноября. А также — контракт на поставку 100 тыс. тонн угля из Польши. Первая партия в 50 тыс. тонн ожидается до конца сентября, и остальные 50 тыс. тонн – в следующем месяце», — завил Бутенко, добавив, что «в целом с учетом всего этого мы чувствуем себя достаточно уверенно в части прохождения отопительного сезона».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: