В Пенсионном фонде грядет сокращение персонала

Кабинет министров сегодня одобрил стратегию развития и модернизации Пенсионного фонда , которая предусматривает сокращение времени на назначение пенсий с десяти дней до 15-20 минут, а также обслуживание граждан в любом отделении Фонда. Соответствующий проект постановления был принят на заседании правительства.

По словам главы правления Пенсионного фонда Алексея Зарудного, помимо сокращения времени, отведенного на назначение пенсии, также вводится процесс дистанционного получения услуг для граждан. Среди них – услуги с использованием электронной цифровой подписи. «Будет усовершенствовано управление. Система управления позволит проводить мониторинг средств фонда», – отметил Алексей Зарудный.

Стратегия также предусматривает введение до конца 2016 года возможности обслуживания граждан в любом отделении Фонда независимо от места проживания. Кроме того, в ходе заседания глава правления проанонсировал грядущее сокращение в Пенсионном фонде. По его словам, в следующем году планируется сократить 2 тысячи работников.