Укроборонпром на электронных торгах сэкономил более трехсот миллионов гривен

Государственный концерн «Укроборонпром», благодаря электронным торговым площадкам, сэкономил более трехсот миллионов гривен за 8 месяцев 2016 года. Об этом сообщил заместитель Генерального директора по развитию ГК «Укроборонпром» Артур Херувимов, пишет пресс-служба предприятия.

«Укроборонпром первым среди министерств, ведомств и госпредприятий ввел систему электронных торгов, и мы уверенно говорим об успехах использования этой инновации. Благодаря использованию этой системы, в период с 1 января по 31 августа 2016 года удалось достичь экономии в размере 338,6 млн грн», — заявил он.

По словам чиновника, только за август 2016 года использование системы электронных закупок позволило сэкономить 38,9 млн грн.

За все время использования системы электронных торгов в «Укроборонпроме», которая была внедрена в октябре 2014 года, удалось сэкономить 654 000 000 гривен. Решение руководства носило инициативный характер и вывело Концерн на первое место среди государственных предприятий и организаций Украины, которые внедрили открытые, прозрачные торги.

000

 

«Эти и другие сэкономленные средства работают на реализацию различных неотложных нужд обороны Украины: модернизации производственных мощностей, проведение научно-исследовательской деятельности, разработку нового вооружения и техники», — подчеркнул заместитель Генерального директора по развитию ГК «Укроборонпром».

«Укроборонпром» размещает тендеры на различных электронных площадках, в том числе и на сервисах системы «ProZorro», которая признана общегосударственной платформой прозрачных закупок. Проведение электронных тендеров существенно приблизило «Укроборонпром» к европейским стандартам предпринимательства и стало действенным антикоррупционным инструментом.