Насалик: Украина может обойтись без поставок угля из зоны АТО

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявляет, что Украина может полностью обойтись без поставок угля из зоны АТО. Об этом министр сказал во время круглого стола о проблемах энергетики передает УНИАН.

По его словам, для этого необходимо вместо дефицитного антрацита, основные запасы которого находятся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, увеличить потребление угля газовой группы. А также увеличить объемы производства АЭС и запустить газомазутные блоки теплоэлектростанций.

«За счет диверсификации поставок угля и переориентации некоторых блоков ТЭС из антрацита на уголь газовых марок, а также за счет того, что мы увеличили мощность атомной генерации (на 1,1 миллиарда кВт -ч выше плана) … даже если придется запустить газомазутные блоки ТЭС, мы сможем полностью обойтись без поставок угля с зоны АТО», – сказал Игорь Насалик.

Напомним, Украина почувствовала острый дефицит энергетического угля летом 2014 года, когда в результате военных действий на востоке страны полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположено большинство шахт. Импортировать каменный уголь и антрацит Украина начала в 2015 году. Всего государство импортировало угля на 1,632 миллиарда долларов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: