Ситуация на линии разграничения: Несмотря на заявления о прекращение огня, пророссийские боевики продолжают обстреливать позиции ВСУ

В течение минувших суток в зоне проведения АТО продолжались активные боевые действия. Как сообщает пресс-служба штаба АТО, за прошедшие сутки пророссийские боевики провели пятьдесят обстрелов позиций украинских военнослужащих.

403Как рассказал на брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, противник применял практически все виды имеющейся ствольной артиллерии и минометов. По словам спикера, счет выпущенным боевиками боеприпасам идет уже не на десятки, а на сотни.

Спикер пресс-центра штаба АТО Иван Арефьев в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что с начала суток 15 сентября в зоне АТО боевики трижды обстреляли позиции украинских военных.

«С 00:00 до 8:00 российские оккупационные войска три раза открывали огонь. На донецком направлении два раза в Авдеевке и на луганском направлении по Новоалександровке. В основном применяли стрелковое оружие. Украинские бойцы ответный огонь не открывали, неуклонно придерживаясь «режима тишины», — сообщил он.

Луганское направление

По словам Александра Мотузяника, 14 сентября было относительно спокойно. Пророссийские боевики провели четыре обстрела наших позиций в Попаснянском районе. Это произошло в темное время суток. Тяжелое вооружение боевики не применяли.

Донецкое направление

С начала суток 15 сентября боевики дважды обстреляли из гранатометов Авдеевскую промзону. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» Александр Завтонов.

«С 00:00 в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Донецк» стало значительно спокойнее, впрочем, ненадолго. По состоянию на 6:00 зафиксировано два обстрела из гранатометов, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия в районе Авдеевской промзоны», — отметил он.

Сутки 14 сентября началась с мощных артобстрелов со стороны противника сразу в нескольких точках. По словам Мотузяника, пророссийские боевики держат тяжелое вооружение практически вплотную к линии фронта, нарушая минские договоренности.

Противник обстреливал Зайцево из минометов и артиллерии калибра 152 мм, Верхнеторецкое — из артиллерии калибра 122 мм, Авдеевку — из минометов и артиллерии всех основных калибров, а также Южное Торецкого горсовета, Каменку, Пески. Все эти обстрелы были зафиксированы в течение первых 3 часов суток.

При этом боевики снова попали в гражданские объекты.

В частности, в Авдеевке мины упали на местное кладбище, предприятие и гражданский автомобиль, который стоял поблизости. Обстрелы были совершены боевиками еще до рассвета. Позже днем в результате вражеского обстрела из стрелкового оружия ранения получила местная жительница, она доставлена в городскую больницу.

Следующую серию обстрелов из крупнокалиберной артиллерии, танков и минометов противник начал во время вечерних сумерек. Обстрелы продолжались до позднего вечера. Наиболее ожесточенные боевые действия развернулись в Авдеевке, которые продолжались около 7 часов. В течение одного из обстрелов, который длился без перерыва 75 минут, противник выпустил по нашим позициям 220 снарядов. Огонь велся 122-мм гаубичной батареей противника.

При этом, украинские военные были вынуждены 6 раз открывать ответный огонь.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 26 вражеских обстрелов, в том числе 17 из тяжелого вооружения. При этом количество выпущенных минометных мин и артиллерийских снарядов со стороны пророссийских боевиков, как отметил Мотузяник, достигло «символической цифры «666».

Мариупольское направление

Пресс-офицер сектора «Мариуполь» Александр Киндсфатер в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что с началом нового дня, 15 сентября, обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований на Мариупольском направлении не зафиксировано.

Также спикер отметил, что за минувшие сутки в результате обстрелов боевиками на Мариупольском направлении ни один украинский военнослужащий не пострадал.

«Украинские военнослужащие соблюдают «режим тишины» и открывают ответный огонь только в случае прямой угрозы жизни личному составу. За сутки они 4 раза давали достойный отпор врагу, отражая наступление бандитов в районе Широкино, Талаковки и Павлополя. Ситуация остается стабильной и контролируемой. Украинские военнослужащие надежно удерживают свои позиции. Потерь и раненых среди личного состава нет», — отметил он.

По словам спикера МО Украины Александра Мотузяника, основные боевые действия 14 сентября на Мариупольском направлении развернулись на рубежах Павлополь – Широкино. На участке фронта противник активно применял тяжелое вооружение (минометы), а также бронетехнику (БМП). По украинским позициям было выпущено почти 80 мин. Значительная часть обстрелов состоялась в светлое время суток.

На других участках фронта было зафиксировано несколько провокаций, однако в целом обстановка там была гораздо спокойнее.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении зафиксировано 20 вражеских обстрелов, в том числе 8 – из тяжелого вооружения.

Также спикер отметил, что 14 сентября в районе проведения АТО состоялось 5 полетов вражеских БПЛА во всех направлениях.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, трое военнослужащих получили ранения. В частности, двое военных подорвались на растяжке в Станично-Луганском районе, а еще один пострадал от вражеского артобстрела в Авдеевке.