Украина начала обжалование транзитных ограничений России в ВТО

Министерство экономического развития и торговли Украины начало процедуру обжалования по ограничениям транзита украинских товаров через территорию Российской Федерации в рамках Всемирной организации торговли (ВТО). Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

«Для минимизации негативных последствий для международных экономических интересов Украины начата процедура обжалования в рамках ВТО транзитных ограничений, введенных Российской Федерацией. Это является последовательным шагом на пути защиты прав и интересов Украины относительно обжалования в ВТО непрозрачных и дискриминационных запретов Российской Федерации, в частности в отношении необоснованных ограничений импорта товаров украинского происхождения, в том числе железнодорожного оборудования в Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

«Транзитные ограничения, введенные Россией, необоснованные и не соответствуют нормам соглашений ВТО», — заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив, комментируя принятое решение.

По словам замминистра МЭРТ Натальи Микольской, украинская сторона неоднократно призывала РФ отменить необоснованные транзитные ограничения и восстановить свободный режим транзита для всех членов ВТО.

Ранее сообщалось, что украинское правительство разработало план ответных действий после запрета Российской Федерацией транзита украинских грузов через свою территорию.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: