Луганская ТЭС работает лишь на треть от установленной мощности

Луганская ТЭС, расположенная в городе Счастье Луганской области, работает только на треть от установленной мощности. Как сообщает издание «Энерговести«, на ТЭС работает минимальный состав энергоблоков – два, с нагрузкой 323 МВт (по состоянию на 14 сентября).

На станцию ежедневно поступает до 7 тыс. тонн угля антрацитовой группы. По состоянию на 14 сентября на складе ТЭС было накоплено 77 тыс. тонн антрацита. К предстоящему осеннее — зимнему периоду 2016 — 2017 пять из шести действующих энергоблоков уже прошли ремонт, заканчивается ремонтная кампания шестого энергоблока.

«Станция может работать большим составом — шестью энергоблоками и выдавать в сеть до 1200 МВт. Однако работа Луганской ТЭС уже ровно 2 года ограничена из-за поврежденных линий электропередачи НЭК «Укрэнерго». Поэтому станция работает в так называемом выделенном энергоострове, отдельно от Объединенной энергосистемы Украины. Это риски и для севера Луганской области, ведь в случае отказа оборудования ТЭС — регион без электроэнергии. Это и минус для энергосистемы Украины, которая могла бы получать дополнительные мощности», — сообщил директор Луганской ТЭС Станислав Валантир.

Луганская ТЭС является единственным производителем электроэнергии для севера Луганской области, работая отдельно от объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины из-за поврежденных в результате боевых действий линий электропередачи.

ТЭС генерирует и выдает тот объем электроэнергии, который можно передать по работающим линиям электропередачи от ТЭС к потребителям.

В случае восстановления магистральных линий электропередачи и подключения Луганской ТЭС к ОЭС Украины станция сможет выдавать в сеть до 1200 МВт.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: