Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская съездила на передовую (фото)

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская во время своего визита на передовые позиции в Марьинке и Красногоровке проверила условия проживания и соблюдения прав и свобод военных. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

«С целью гражданского контроля за соблюдением социально-экономических и гуманитарных прав военнослужащих, а также надлежащего всестороннего обеспечения личного состава, который принимает участие в антитеррористической операции, 13 сентября 2016 года в районе населенных пунктов Марьинка, Красногоровка Донецкой области мониторинговая группа во главе с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека проверила состояние продовольственного, вещевого, денежного и медицинского обеспечения, а также бытовые условия в подразделениях 10-й отдельной горно-штурмовой бригады», — говорится в сообщении.

В состав мониторинговой группы также вошли представитель уполномоченного по вопросам защиты прав военнослужащих Святослав Стеценко и другие работники офиса омбудсмена.

В рамках визита госпредставитель посетила расположение штаба и управления 8-го отдельного горно-пехотного батальона, в расположение штаба и управления, взводные опорные пункты на первой позиции 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар».

Участники мониторинга поговорили как с командирами и должностными лицами воинских частей, так и с военнослужащими подразделений, ознакомились с документами, осмотрели территорию, объекты, сооружения и материальные средства.

«В целом мониторинговая группа отметила удовлетворительное состояние соблюдения прав военнослужащих в части денежного, продовольственного, вещевого и медицинского обеспечения», — сообщают в офисе омбудсмена.

Так, индивидуальными вещами и вещевым имуществом, индивидуальными аптечками личный состав обеспечен в соответствии с нормами, продукты питания и питьевая вода надлежащего качества, поставляются вовремя. Стирально-банное обслуживание организовано с использованием передвижных прачечных, полевых бань. Денежное обеспечение военнослужащим проверенных подразделений выплачивается в полном объеме и своевременно.

Но на территории расположения управления 8-го отдельного горно-пехотного батальона мониторинговая группа выявила ряд проблем. В частности, была обнаружена самодельная металлическая клетка, которая по размерам позволяет содержать в ней людей, что создает предпосылки для возможных нарушений прав военнослужащих и жестокого обращения с ними. В помещении медицинского пункта отсутствует холодильник для хранения медицинских препаратов, а личный состав не имеет при себе индивидуальных аптечек, ведь они хранятся в расположении подразделения, что в зоне боевых действий является недопустимым.

 

В то же время мониторинговая группа отметила, что командир 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар» создал надлежащие условия для личного состава. Приготовление пищи во всех подразделениях батальона осуществляется штатными поварами, закрепленными за ротами.

Однако в 24 отдельном штурмовом батальоне «Айдар» было выявлена проблема с созданием надлежащих условий быта личного состава, который находится на взводних опорных пунктах переднего края полосы обороны.

«Отсутствие поставок до батальона надлежащих материалов для инженерного оборудования позиций может создавать проблемы с избыточной влажностью, затоплением сооружений во время дождей, температурным режимом в сооружениях, сушкой одежды и обуви в холодный период», — сообщил представитель уполномоченного по вопросам защиты прав военнослужащих Святослав Стеценко.

Он отметил, что батальон не имеет возможности самостоятельно заготавливать необходимые материалы в районе расположения.

По результатам мониторингового визита будут подготовлены соответствующие акты реагирования Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.