ПАСЕ не будет наблюдать за выборами в Госдуму РФ

ПАСЕ не будет наблюдать за выборами в Госдуму Российской Федерации. Об этом во время общения со спикером украинского парламента Андреем Парубием сказал глава ПАСЕ Педро Аграмунт.

Сообщается, что в ходе визита Андрея Парубия во Францию председатель украинского парламента передал ноту протеста МИД Украины о непризнании выборов в оккупированном Крыму в Государственную Думу Российской Федерации.

Глава парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт во время беседы, в свою очередь, сообщил, что наблюдение за выборами не будет проводиться, поскольку Россия не приглашала представителей ПАСЕ из-за того, что не принимает участия в ее заседаниях.

Педро Аграмунт подчеркнул, что позиция ПАСЕ по Крыму «не изменилась и не изменится». «Мы не отступим от позиции соблюдения территориальной целостности. Это касается всех стран», — заявил он и добавил, что поддержит Украину во всех вопросах, и выразил готовность в дальнейшем сотрудничестве со стороны европейских структур.

Также Педро Аграмунт сообщил, что планирует посетить Украину в ближайшее время.

Напомним, выборы в Государственную думу РФ пройдут 18 сентября. В аннексированном Крыму в нижнюю палату российского парламента будут избраны четыре депутата. Ранее заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что крымские татары, живя в оккупированном РФ Крыму, не признают юрисдикцию России и поэтому не будут голосовать  на выборах 18 сентября. Ранее европейские наблюдатели не будут осуществлять мониторинговую миссию в аннексированном Крыму и Севастополе во время выборов в Госдуму, которые запланированы на 18 сентября. 

Как писал informator.media, глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ян Петерсен сказал, что представители миссии не будут наблюдать за ходом так называемых выборов в Госдуму в оккупированном Крыму. Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призывал крымчан бойкотировать выборы в Госдуму РФ, которые будут проходить 18 сентября. В связи с выборами Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств и международных организаций с просьбой воздержаться от участия в наблюдении за ходом выборов в Госдуму РФ.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: