Врач-переселенец открыл в Киеве сеть медцентров и перевез из Луганска коллектив

Главный врач некогда луганской 7-й больницы Михаил Мищенко после прихода в город «русской весны» перебраться в столицу и открыл сеть медицинских центров, в которых работаю переселенцы из Донбасса. Об этом Михаил Мищенко рассказал в интервью «Фактам и комментариям».

По его словам, знания и богатый опыт руководителя лечебного учреждения позволили быстро найти инвесторов для воплощения мечты – создания медицинских центров. «Меня, слава Богу, неплохо знали в Киеве. Тут были друзья и знакомые. Удалось найти инвесторов для создания новых современных медицинских центров. Эту идею мы вынашивали еще в Луганске, перед самой войной. Проект был адаптирован для работы в столице и буквально за пять месяцев нам удалось запустить его в полном объеме», – поделился Мищенко.

Он также добавил, что почти весь костяк коллектива из Луганска – от рабочих и санитарок до ведущих врачей – переехал в Киев. К проекту также подключились высококлассные специалисты из Донецка, Киева. «Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Я познакомился с удивительными людьми, с которыми при других обстоятельствах вряд ли бы когда-нибудь встретился. В общей сложности нам удалось создать более сотни рабочих мест, в первую очередь для выходцев с Донбасса», – подчеркнул врач-переселенец.

На сегодняшний день под руководством Михаила Мищенко в Киеве работаю четыре хорошо оснащенные сетевые поликлиники, хирургический стационар с отделениями косметологии и пластической хирургии, спортивной травмы, неотложной урологии. «У нас работают свыше ста человек. Практически все они переселенцы. Но мы продолжаем развиваться. И строим амбициозные планы реализовать подобные проекты в других городах Украины. Поэтому вакансий у нас хватает. Нам понадобятся регистраторы, медсестры, врачи разных направлений. Так что, если кто-то из земляков с актуальной для нас специализацией и хорошей подготовкой ищет работу, мы будем рады принять его в коллектив», – сказал врач.

Вместе с тем Мищенко заверил, что не верит в «байки» оставшихся в Луганске о замечательном здравоохранении «ЛНР». «Когда я слышу, что в Луганске теперь замечательное здравоохранение и туда едут лечиться со всей Украины, то это говорит либо негодяй, либо дурак. В областном центре осталась техническая база, и на этом в Луганске сейчас паразитируют. Но ничего нового там нет и в настоящих условиях не будет. Оборудование со временем изнашивается, а системного сервиса ни одна из зарубежных фирм (даже с территории России) не даст. В итоге территория, которая не имеет международного статуса, будет лишь деградировать», – резюмировал Михаил Мищенко.