СМИ: Завтра Украина намерена обменять двух украинских заложников

В субботу, 17 сентября, Украина намерена обменять двух украинских заложников Владимира Жемчугова и Юрия Супруна на боевиков «ДНР» и «ЛНР». Об том сообщает «Интерфакс» со ссылкой на близкий к переговорам по обмену пленными источник.

«Достигнуты договоренности об обмене 17 сентября задержанных правоохранительными органами республик украинского диверсанта Жемчугова, серьезно пострадавшего при подготовке террористического акта, и полковника СБУ Супруна на сторонников ЛНР и ДНР, задержанных СБУ», – сообщил источник. При этом собеседник агентства не уточнил, сколько будет освобождено сторонников «ЛНР» и «ДНР». В тоже время в «ЛНР» заявили, что готовы обменять украинских заложников по формуле «один к четырем».

Как писал informator.media, сотрудник мониторинговой миссии ООН  Юрий Супрун, который является гражданином Украины, был захвачен боевиками «ДНР» 8 апреля текущего года. Позже США  потребовали освободить захваченного боевиками сотрудника ООН. Спустя время, представитель подгруппы по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко заявила, что представителя ООН осудили за «военные преступления». Однако в так называемом «министерстве госбезопасности» пророссийских боевиков «ДНР» опровергли данное заявление.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко анонсировал освобождение из плена «ЛНР» тяжелобольного ослепшего Владимира Жемчугова, у которого ампутированы обе руки. По словам президента, освобождение возможно уже в субботу, 17 сентября. Информацию о предстоящем обмене заложников подтвердил и представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: