Путин на заседании лидеров стран СНГ: Россия ничего не аннексировала (видео)

Президент РФ Владимир Путин резко ответил на слова главы украинской делегации Николая Дорошенко во время проведения заседания Совета президентов государств СНГ в Бишкеке о передаче председательства РФ в организации. Запись диалога Путина с украинским послом опубликована в YouTube.

«У украинской делегации есть два замечания к повестке дня, в частности, пункт 3 — передача председательствования Российской Федерации. Учитывая то, что Российская Федерация нарушила нормы международного права и аннексировала часть территории Украины и способствует военному конфликту на Востоке Украины, украинская сторона не приемлет передачи данного председательства», — заявил Николай Дорошенко.

«И пункт 5-й, по поводу переписи в 2020-м году. Украина примет участие в переписи 2020 года, но если во время переписи Российская Федерация проведет и учтет население, проживающее на территории Украины, аннексированной Российской Федерацией, результаты переписи мы считать будем никчемными», — добавил посол.

Путин же считает, что «Россия ничего не аннексировала».

«Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом, это результат противоправных действий определенных политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота. А Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории», — считает Путин.

«Это действие находится в полном соответствии с международным правом и Уставом Организации Объединенных Наций, соответствующими решениями судов Организации Объединенных Наций по аналогичным вопросам, которые есть в практике международного суда ООН», — убежден российский гарант.

«Теперь втрое, по поводу председательства России в СНГ. Как известно, Украина, к сожалению, не подписала и не ратифицировала устав СНГ, и поэтому вряд ли может претендовать на то, чтобы вносить свои предложения по поводу работы этой организации. этой структуры», — добавил глава страны — агрессора.