Боевики «ДНР» сделали «отчет о преступлениях украинской власти»

Так называемая «специальная комиссия по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти на Донбассе» подготовила 407 «дел» по «фактам гибели и ранений гражданского населения», сообщают сепаратистские интернет-издания.

«За три месяца сформировано 407 дел. Из них по погибшим гражданским лицам — 187, погибшим детям — 5, раненным гражданским лицам — 191, раненым детям — 22, а также по двум незаконно удерживаемым лицам», — заявила«исполняющая обязанности» «министра иностранных дел» Наталья Никанорова. Также она сообщила, что «материалы были собраны „по фактам преступлений ВСУ“, совершенных за период с июня 2014 года по июль 2016 года».

Кроме того, так называемый «командующий оперативным командованием» «ДНР» Денис Синенков заявил о том, что «украинские военные за минувшую неделю 1 699 раз нарушили режим прекращения огня». По его словам, «за неделю противник 1 699 раз нарушил режим прекращения огня, при этом 1 157 раз с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения».

Он также заявил, что «15 сентября украинская сторона выпустила по территории „республики“ девять 82-мм мин, а также девять раз открывала огонь из СПГ и стрелкового оружия», а в результате «преступных действий ВСУ ранения получили семеро мирных жителей, двое из них дети — брат и сестра 2008 года рождения и 2013 года рождения, четверо «военнослужащих» погибли».