Нападение на посольство РФ в Киеве: реакция правоохранителей и комментарий Гройсмана

Сегодняшней ночью неизвестные напали на российское посольство в Киеве. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на сообщения очевидцев. Как отмечает полиция, вследствие инцидента никто не пострадал. Происшествие также прокомментировал глава КМУ Владимир Гройсман, цитируют СМИ.

Ночью около двух десятков неизвестных людей бросили в направлении здания петарды и салюты. И, хотя здание не получило значительных повреждений, шума и переполоха такой «салют», выполненный из специальной установки, наделал немало, отметили в Национальной полиции. Напавшие на посольство скрылись с места происшествия сразу же после того, как прогремели залпы.

Полиция сейчас расследует происшествие. Информация о нем поступила в Соломенское управление полиции примерно в час ночи, и на место инцидента прибыла следственно-оперативная группа. Салютную установку правоохранители изъяли, а информация об происшествии внесена в Журнал единого учета заявлений и сообщений Соломенского управления полиции. Нападавших пока не удалось установить и задержать, следствие продолжается.

Прокомментировал инцидент глава украинского правительства Владимир Гройсман. Он назвал действия неизвестных, напавших на посольство, хулиганством. В кулуарах 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии он отметил, что «это является неприемлемым». «Киев должен быть другим образцом культуры. Это мелкий инцидент, который не требует комментария», — резюмировал Гройсман.