События дня: допрос Порошенко, фейерверк у посольства РФ и российский журналист против военного робота

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос перзидента Украины Петра Порошенко. Президента планируют допросить по делу Революции достоинства и событий, происходивших в Киеве в январе-феврале 2014 года. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко. «Мы вызвали президента на допрос. Сразу же после его возвращения из командировки в ООН мы договорились о встрече со следователями», – заявил Луценко. На данный момент Порошенко находится с визитом в США, где будет выступать в Генассамблее ООН и совете безопасности организации.

В Киеве сегодня ночью группа неизвестных лиц подвергла пиротехнической атаке здание посольства РФ. Неизвестные запускали фейерверки и петарды, которые приземлялись на территорию посольства и вызывали локальные возгорания. Как сообщается, к зданию подошли 20 человек, сделали залп и скрылись с места событий. Здание повреждений не получило. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал данный инцидент хулиганством. «По российскому посольству – вы знаете, это хулиганство. Оно неприемлемо, потому что столица Украины, Киев, должен быть совсем другим образцом культуры. Я считаю, что это такой мелкий инцидент, который вообще не нуждается в комментариях», – сказал он.

 

США не намерены признавать результаты выборов в Госдуму РФ, которые будут проводиться на территории аннексированного Крыма. Об этом заявил начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби. «США не признают легитимность, а также не собираются признавать итоги выборов в российскую Госдуму, запланированных на оккупированной Россией территории Крыма 18 сентября», – говорится в заявлении.

Путин якобы хочет видеть Украину «сильной и независимой». Об этом российский лидер заявил, отвечая на вопросы СМИ в Бишкеке. «Мы готовы к продолжению любых контактов, лишь бы они вели к позитивному результату, к разрешению кризиса, который возник в Украине», — сказал Путин. По его словам, Россия готова создать все условия и стать посредником для решения военного конфликта на Востоке Украины. «Мы хотим, чтобы Украина развивалась в качестве независимого, самостоятельного государства, сильного экономически и во всех других отношениях, с тем, чтобы у нас был надежный, стабильный партнер», — заявил Путин.

Папа Римский Франциск собрал для Украины 8 миллионов евро. Деньги собирались по всей Европе в рамках проекта «Папа для Украины». «На данный момент Украина переживает большой гуманитарный кризис, особенно в Донецкой и Луганской областях. Папа Франциск стремится помогать беднейшим из бедных», – заявил ответственный за распределение помощи Ян Собило.

02 (2)

В Рио-де-Жанейро завершились соревнования паралимпийцев  по настольному теннису. Украинские спортсмены показали себя на высоте, завоевав золото, и обыграв команды Великобритании, Германии и Швеции, обыграв их всех с одинаковым счетом -2:0. По итогам девятого дня, Украина добыла 106 медалей – 38 золотых, 33 серебряных, 35 бронзовых.

Великобритания намерена блокировать создание армии ЕС. Англия намерена делать это до самого момента фактического выхода из ЕС, заявил минситр обороны страны Майкл Фэллон. Соглашение о создании «общих вооруженных сил» ЕС планируется подписать в июне 2017 года.

В России военный робот чуть не придавил журналиста одного из военных телеканалов. Роботизированный комплекс «Платформа-М» преодолевал холм, в то время ка кжурналист попросил остановить робота для эффектного кадра. Однако робот «Платформа-М» весом в одну тонну неожиданно опрокинулся, чуть не придавив всей своей массой российского журналиста, который в испуге едва успел отскочить в сторону.

 

В затруднительном положении оказалась кипрская футбольная команда «Неа Саламина» из города Фалагуста. За два дня до решающего матча из раздевалки клуба украли все футбольные бутсы и перчатки. Всего было похищено 70 пар бутс и  четыре пары перчаток для вратаря. Каждая пара обуви стоит 200 евро, а перчатки 100 евро. Итого клую потерпел убытки в сумме 14 тысяч евро.

Компания Google, ратующая за приватность личных данных и частной жизни, «перестаралась», скрыв лицо коровы с помощью функции Google Street View. Снимок, где коровья морда заретуширована, облетел всю сеть, и стал объектом незлых насмешек над Google. «Некоторые люди думают, что коровы все на одно лицо. А это не так», — шутит один из интернет-юзеров. Представители компании Google прокомментировали работу алгоритма, признавшись, что это действительно было чересчур.

03 (2)

По материалам Korrespondent.net