Заложник боевиков Жемчугов: придет победа и в мой родной Красный Луч

По завершению обмена Владимир Жемчугов обратился к украинцам. Видео с выжившим после тяжелого ранения и года плена в тюрьме пророссийских боевиков  патриотом опубликовало «Радио Свобода».

С помощью жены Елены Жемчуговой и президента Украины Петра Порошенко Владимира направили к микрофону. Украинец с волнением в голосе сказал, что благодарен всем, кто боролся за его освобождение.

«Я русский по национальности. Родился и вырос на Донбассе, бывший шахтер, но так жизнь сложилась, что я по другому начал мыслить, чем простые люди на Донбассе, которых обманули, рассказывая, что здесь фашисты, какие-то нацисты»,  — подбирая слова, говорит  Владимир Жемчугов.

Он подчеркнул, что его жизнь сложилась так, что он смог разобраться между черным и белым.

«Я стал на сторону белого. И мы, те такие же,  как я патриоты Украины в оккупации стали на борьбу против этой подлой российской гнилой оккупации, которая так вот —  по гнилому ведет войну против Украины. Мы стали, и там, в оккупации, не побоялись взять в руки оружие и начать бороться  с российскими оккупантами, с украинскими предателями, которые стали на сторону российской армии, российского оккупационного режима», — объяснил свою позицию мужчина.

«Не надо смотреть на меня, что я так сильно ранен, и так сильно пострадал! Война есть война — людей убивают, ранят. Но всегда за войной будет победа. Я верю, что придет победа и в мой родной город Красный Луч, и освободят его от российских оккупантов, и люди начнут там жить нормально» — сказал Владимир Жемчугов.

Во время обращения Владимира, его жена Елена Жемчугова стояла рядышком. Женщина активно боролась за освобождение мужа с первых дней его плена. Только сегодня, 19 сентября, Ирина Геращенко опубликовала фото первых минут встречи Елены и Владимира с подписью: «Она увидела его в первые минуты после освобождения. Ее сердце болело, — описывает встречу Жемчуговых Геращенко, —  я получаю эти уроки жизни от сильных людей, которых встречаю на протяжении последних двух лет. Спасибо за эти уроки», — написала народный депутат, которая участвует в переговорах и обмене пленными.

Жемчугов0 Жемчугов1 Жемчугов2 Жемчугов3

В июне 2016 Елена Жемчугова, отчаявшись, публично стала призывать освободить ее мужа, пока он жив.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: