Сегодня исполнился год с начала блокады Крыма (видео)

Вице-президент Всемирного конгресса крымских татар, бизнесмен и фактический руководитель так называемой Гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов на странице в Facebook опубликовал видеоролик посвященный годовщине Гражданской блокады оккупированного РФ полуострова Крым.

«Ровно год назад в 12:00 дня началась Блокада Крыма. В ГБК принимали участие много гражданских формирований. 24 сентября будет большой митинг-шествие на границе с Крымом. Я, как координатор ГБК, призываю всех, кто начинал Блокаду вместе со мной, прибыть в 12:00 на Чонгар в штаб ГБК. После митинга-шествия состоится награждение активистов ГБК памятными знаками и грамотами», – сообщил Ислямов и добавил: «Мы вас всех помним!».

Вместе с тем заместитель генерального директора украинского телеканала ATR Айдер Муждабаев написал, что 20 сентября должно стать Днем чести. «Мне кажется, никто, кроме него, до конца не верил в успех. Не верили коммерсанты, которые трое суток сидели в фурах, ожидая, что «эти татары пошумят и уйдут». Не верили украинские власти. Не верили оккупанты…
Наверное, многие просто не знали или забыли, что крымские татары умеют забивать колышки. Когда-нибудь 20 сентября будет объявлено в Крыму праздником, я думаю, Днём чести. Будет ещё всеукраинский День освобождения Крыма, но это потом, а началось все именно осенью 2015-го. Давайте это запомним», – подчеркнул блогер.

Напомним, блокада Крыма началась 20 сентября в 12:00. В этот день крымские татары перекрыли три дороги, ведущие из материковой Украины на полуостров. Депутат отметил, что передвижение людей и легковых автомобилей будет беспрепятственным.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: