Тука: Жители Дебальцево могут подать иски против Украины

Жители оккупированного г. Дебальцево (Донецкая область), по международным соглашениям находящегося под юрисдикцией Украины, могут подать иски в суд против Украины за нарушения прав человека, заявил замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает NewsOne.

«Возможно, нужно уточнить перечень населенных пунктов (оккупированных, – ред.). Потому что, если взять, к примеру, Дебальцево, оно согласно определенным международным соглашениям, к которым я отношу и Минские соглашения, должно быть под юрисдикцией Украины, но де-факто оно не находится под нашей юрисдикцией», — сообщил заместитель министра во время проведения круглого стола.

Так, иски о нарушении прав человека жители Дебальцево будут направлять в суд против Украины. «Фактически мы несем ответственность за соблюдение прав человека в этом населенном пункте», — заявил Тука, добавив, что сейчас Дебальцево находится в оккупированной зоне.

Чиновник уточнил, что подобных населенных пунктов с похожей ситуацией есть несколько, и поэтому стоит уточнить в Антитеррористическом центре этот список, чем должен занять Минюст, создав нормативный акт. Есть и другой способ: можно проголосовать этот вопрос в парламенте.

Кроме того, ряд населенных пунктов в настоящее время находятся в «серой зоне», но по документам, направленным международным партнерам, фактически подпадают под контроль Украины. «Вместе с тем люди, проживающие там, являются гражданами Украины и имеют право обращаться в суд с определенными жалобами», — сказал Тука.

Как ранее сообщал Informator.media, свыше двух тысяч исков в Европейский суд по правам человека направили Украины после того, как прошли плен пророссийских боевиков. Также опубликовано видеозапись с историй одного из пленных украинцев родом из оккупированной боевиками незаконной пророссийской группировки «ДНР» Макеевки. Алексей Демко, проукраинский активист, провел в плену боевиков две недели.