Жебривский: Для восстановления поселков Донетчины необходимо 3-5 млрд грн

По предварительным подсчётам председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, для восстановления инфраструктуры региона необходимо иметь от трех до пяти миллиардов гривен. Об этом он сказал в комментарии  «Новостям Донбасса».

По его словам, это достаточно большой финансовый ресурс, однако без него не обойтись, так как некоторые населенные пункты – Широкино, Пески, Водяное, Опытное, Жованка –  необходимо не восстанавливать, а возводить «с нуля». «Что касается восстановления жилья. Вы видели, что происходит в Широкино? Там нужно заново все отстраивать. Не ремонтировать, не там что-то подмазать… Фактически нужно с нуля восстанавливать Широкино, Пески, Водяное, Опытное. На сегодняшний день очень много вопросов в Жованке и в других населенных пункта», – подчеркнул Жебривский и добавил, что уже в этом году в Марьинке планируется восстановить 20 домов.

Вместе с тем Жебривский сказал, что таких финансовых ресурсов у Донецкой области нет. «Согласно закону об АТО предусмотрено, что восстановление жилья должно рпоисходить за счет средств государственного бюджета и за счет компенсации страной-агрессором. То есть, мы будем требовать от России компенсировать то, что они натворили здесь у нас в Украине. Сейчас говорить о каком-то проекте по восстановлению населенных пунктов на линии разграничения не приходится, и таких проектов пока нет», —  резюмировал Павел Жебривский.