Визит Порошенко в США: Транш МВФ, непризнание аннексии Крыма, поддержка в вопросе целостности

Во время визита в Нью-Йорк Президент Украины Петр Порошенко провел несколько двусторонних встреч с лидерами стран мира, среди которых был вице-президент США Джозеф Байден. По словам президента, в ходе беседы они обсудили ситуацию на Донбассе и выполнения Минских договоренностей.

«Я поблагодарил США за ужесточение санкций против России. Было договорено активизировать дипломатические усилия для прекращения российской агрессии против Украины», – подчеркнул Порошенко. Он также «отметил важность предоставления Украине третьего транша МВФ и подчеркнул решимость продолжать реформы», а Байден «проинформировал о готовности предоставить Украине миллиард долларов кредитных гарантий».

На встрече президента Порошенко с турецким лидером, как сообщает сайт главы украинского государства, «Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция и в дальнейшем будет оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности». «Он (Эрдоган — ред.) также подчеркнул, что возобновление диалога с Россией не повлияет на позицию Турции о непризнании аннексии Крыма и осуждения нарушения прав крымских татар», – информирует сайт президента.

56763f1e1b956fa42cdf01b2c45f655c_1474414623_extra_large

Президент Украины также встретился с коллегами из Латвии Раймондс Вейонис и Хорватии Грабар-Китарович.

Напомним, с 18 по 21 сентября 2016 Президент Украины находится в США с рабочим визитом. Порошенко выступит с речью в ходе общих прений 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также примет участие в саммите Совета безопасности ООН.