В Северодонецке открыли университет МВД имени Дидоренко

В Северодонецке открыли Луганский государственный университет внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко. На торжествах присутствовали министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, руководство Луганской областной военно-гражданской администрации, руководство Национальной полиции Украины, передает Эспрессо.TV.

«Сегодня мы возвращаем один из наших университетов на Луганщине. Один из университетов, который имеет в своей истории прекрасно подготовленных офицеров. Да, сегодня это выглядит больше как символический шаг. Мы только начинаем. Университет только пришел на луганскую землю, но пришел не один, рядом с ним два крупнейших университета страны», – сказал Аваков.

Он также отметил, что Киев и Харьков должны сделать все, чтобы этот университет был очень функциональным. «Нам очень важно здесь иметь опору, мы хотим, чтобы этот университет был точкой опоры для создания широкой базы подготовки полицейских подразделений», – отметил он.

Выступая перед курсантами университета и преподавателями, Аваков подчеркнул, что в Украине есть огромный дефицит полицейских кадров. Он выразил убеждение, что возвращенный на Луганщину университет станет базой подготовки полицейских кадров. «Я хочу чтобы Луганский университет внутренних дел занял свое сильное, заметное место», – сказал Аваков.

В свою очередь, глава Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз отметил, что в регионе в полиции существует около одной тысячи вакансий и выступил с предложением открыть на базе университета первую в Украине полицейскую академию, в которой, кроме подготовки следователей и оперативников, будут проходить обучение сотрудники патрульной полиции.