Кремль урезал финансирование проектов продвижения «русского мира»

Кремль предупредил главарей «Л/ДНР» Плотницкого и Захарченко о радикальном сокращении расходов из государственного бюджета России на социальные, гуманитарные и военные программы. Как передает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, главарям сообщили, что расходы урезали и на проекты продвижения «русского мира», в том числе содержание временно оккупированных территорий востока Украины.

«С начала сентября изменен порядок финансового обеспечения деятельности «органов управления» и «некоммерческих организаций» (учреждений образования, медицинских заведений и пр.) «ДНР» и «ЛНР». Новым порядком предусмотрено как сокращение финансовой поддержки, так и исключение любых местных структур-«посредников» из системы бюрократического аппарата «ДНР» и «ЛНР», – отметил Тымчук.

Сообщение Кремля уже вызвало протесты со стороны главаря «ДНР» Захарченко, который настаивает на сохранении «проверенной» схемы распределения очередного финансового транша из РФ. Как известно, что после 22 сентября он планировал получить 5,5 млрд рублей, сейчас сумма «скорректирована» до 4,7 млрд руб.