Под Мариуполем жители взбунтовались против минирования побережья (видео)

В прифронтовом поселке Пионерское, что расположен под Мариуполем на берегу Азовского моря, местные жители провели акцию протеста против минирования украинскими военнослужащими побережья, передают «Новости Донбасса».

Люди вышли на стихийную акцию после того, как военные перестали пускать их к морю и подогнали автомобиль с табличками «Мины». «Мы отстаиваем свою территорию, чтобы здесь не минировали ни море, ни пляж, ничего. Зимой эти мины будут либо на территории города, либо на пляжах. Будут снова взрываться люди», – поделилась мнением одна из участниц акции протеста Елена.

К месту проведения акции приехали депутаты Мариупольского городского совета, наблюдатели миссии ОБСЕ, а также представители местной администрации, которые пояснили людям, что данные работы необходимы для обороны прибрежной территории и города Мариуполя. «Поймите правильно: не наша в том вина, что мы сейчас проводим эти мероприятия. И не ваша тоже. Что вы предлагаете, сдать эту территорию врагу?», – обратился к протестующим командир группы гражданско-военного сотрудничества ОТГ «Мариуполь» Юрий Максимов.

«Все работы, которые здесь проводятся, направлены на обеспечение обороны прибрежной территории и города Мариуполя. Есть такое понятие как «траление мин». Если… Когда, вернее, все закончится, на этой земле наступит мир, армия не будет уходить просто так и оставлять после себя. Каждая хозяйка на своей кухне знает, где у нее соль и сахар. Также и люди, которые устанавливают мины, знают, где они установлены», – сказал Максимов.

На данный момент вопрос минирования остается открытым. Добавим, что расстояние от Пионерского до неподконтрольного Новоазовска составляет около 30 км вдоль Азовского побережья.