Станица Луганская сегодня: пункт пропуска и ситуация в поселке. Фоторепортаж

В прифронтовом райцентре Станица Луганская расположен единственный в Луганской области контрольный пункт пересечения линии разграничения. В отличие от других КПВВ здесь пересекают линию разграничения исключительно в пешем порядке. Каждый день и со стороны подконтрольной украинским военным Станицы, и со стороны контролируемого боевиками Луганска выстраиваются очереди из людей, желающих попасть на подконтрольную территорию или в Луганск. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж из Станицы Луганской, где побывал корреспондент Informator.media.

В конце сентября Станица Луганская выглядит значительно лучше, чем полгода назад. Значительно пострадавший в ходе боевых действий поселок понемногу восстанавливают — на части поврежденных домов видна новая черепица, кое-где идут строительные работы, на центральных улицах покрашены бордюры, устранена часть последствий военных действий. По сравнению с августом, когда боевики регулярно обстреливали поселок, а властям в целях безопасности приходилось закрывать пункт пропуска, здесь наблюдается относительное затишье.

В центре поселка установлены новые скамейки, сажают деревья — здесь готовятся к празднованию Дня мира. Хотя, разрушений в поселке все еще много.

В самом населенном пункте с утра заметно большое оживление. В первую очередь — из-за пенсионеров, которые приезжают сюда переоформить свои выплаты или снять пенсию. Пенсионеры «кучкуются» возле отделения «Ощадбанка»  и управления соцзащиты. Среди них попадаются и люди на инвалидных колясках. На наш вопрос одной из женщин в кресле-каталке о том, как ей удалось пересечь пешеходный мост, установленный на месте разрушенного, она отвечает, что при помощи молодежи — ее вели под руки.

Кроме того, большое количество жителей Луганска и других прифронтовях населенных пунктов посещают Станицу Луганскую для того, чтобы приобрести здесь продукты питания — они порой вдвое дешевле, чем на неподконтрольной территории. По этой причине на территории поселка можно встретить несметное количество пожилых и не очень людей с тачками-«кравчучками», прибывшими чтобы запастись более или менее доступными продуктами питания. Ассортимент товаров не местном рынке типичный — мясная продукция, колбасы, рыба, бакалея, фрукты и овощи. Пользуется спросом также бытовая химия. Помимо рынка оживление заметно и в местных магазинах. Возле каждого из банкоматов, а их на всю Станицу Луганскую три, присутствуют очереди.

На самом пункте пропуска в начале дня также довольно оживленно. По словам людей в середине очереди, стоят они уже более двух часов.

Невдалеке здесь расположился стихийный рынок, а также стоянка автобусов и маршруток, развозящих людей в разные части региона. Прохождение пункта пропуска в пешем порядке многим людям, особенно пожилым, дается нелегко. Однако часть из тех, с кем мы общались на пункте признаются, что уже привыкли, так как вынуждены ездить в Станицу Луганскую хотя бы раз в месяц — за лекарствами и доступными продуктами.

Informator.media