Кучма: Представители ОРДЛО записывают в список на обмен всех подряд

Второй президент Украины Леонид Кучма, представитель украинской стороны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, заявил, что необходимо проанализировать список лиц, которых хотят обменять незаконные организации «Л-ДНР». Об этом он сказал журналистам в Днепре после вручения стипендий Президентского фонда «Украина» студентам Днепропетровского национального университета им. О.Гончара, передает «Интерфакс-Украина».

«Надо разобраться в первую очередь с тем «списком 600», потому что предварительный анализ показывает, что там и убийцы, и кого там только нет. И вообще не имеют никакого отношения к этой зоне. Они всех подряд записывают, представителей всей Украины, так сказать. Нужен анализ», — отметил он.

Леонид Кучма указал, что украинская сторона действительно готова идти на встречу, но «если сегодня звучит, что завтра будет обмен, то это не так».

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина» относительно переговоров по обмену по формуле «618 на 47», он пояснил: «Нам дали список тех людей, которые, как они считают, находятся у нас, под нашим контролем, назовем это так. Поэтому Служба сейчас проводит огромную работу по установлению процессуального статуса каждого из тех, кто значится в этом списке».