Спецслужбы США выясняют контакты советника Трампа с Кремлем

Спецслужбы Соединенных Штатов выясняют имел ли бизнесмен Картер Пейдж, советник Дональда Трампа, частные контакты с российскими высокопоставленными лицами на тему возможного снятия санкций против России. Журналист Майкл Исикофф, занимающийся расследованиями в Yahoo News написал об этом со ссылкой на несколько источников, “информированных по этому вопросу”.

По данным, которые приводит Yahoo News, американские чиновники получили сообщения разведки, что в июле текущего года в Москве Пейдж встречался с Игорем Сечиным, главой государственной компании “Роснефть” и одним из соратников президента России Владимира Путина. Сечин есть среди многочисленных российских чиновников и бизнесменов, которых касаются санкции, введенные Вашингтоном и Евросоюзом через аннексию Крыма и роль Москвы в вооруженном конфликте на Донбассе.

Также в материале сказано, что сотрудники разведки США получили сообщение, что Пейдж встретился с Игорем Дивейкиным, “правой рукой” Вячеслава Володина, который работал первым заместителем главы администрации Путина и является главным архитектором политического ландшафта в России во время третьего срока российского лидера.

На этой неделе Путин предложил выбрать Володина на должность главы нижней палаты парламента — Государственной Думы. С учетом того, что властная партия “Единая Россия” получила по итогам голосования 18 сентября конституционное большинство, это предложение, скорее всего, будет одобрено.

Известно, что Трамп назначил Пейджа советником по вопросам внешней политики в марте 2016 года. Пейдж, бывший инвестиционный банкир, работал в Москве в инвестиционном банке Merryll Lynch, где консультировал самые крупные российские энергетические компании, которые сейчас находятся под американскими санкциями.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: