Ситуация на линии разграничения: Пророссийские боевики увеличили количество обстрелов из минометов

За прошедшие сутки увеличилось количество вооруженных провокаций со стороны пророссийских боевиков. Как сообщает пресс-служба штаба АТО, украинские позиции 28 раз подверглись обстрелам.

609Как заявил на традиционном ежедневном брифинге в Украинском кризисном медиацентре советник Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, боевики продолжают использовать преимущественно легкое вооружение. Однако фиксируются обстрелы из минометов, запрещенных минскими договоренностями.

Луганское направление

На протяжении минувших суток боевики открывали огонь в направлении одного из пунктов по разведению сил и средств на Донбассе – Станице Луганской. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил пресс-офицер сектора «Луганск» в зоне АТО Валентин Шевченко.

«Также враг совершил обстрел наших позиций в районе Станицы Луганской из подствольных гранатометов ГП-25. Огонь велся со стороны противника с горы князя Игоря. Ответный огонь украинские военнослужащие не открывали», — отметил он.

По сообщению Александра Мотузяника, пророссийские боевики выпустили 50 мин из минометов калибра 82 мм. Из зенитной установки велся обстрел по украинским позициям вблизи Новозвановки. Две провокации противник совершил у Новоалександровки и Станицы Луганской.

Донецкое направление

С начала суток 24 сентября пророссийские боевики четыре раза нарушали режим тишины на Донецком направлении. Об этом в эфире «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» в зоне АТО Александр Завтонов.

«С полуночи до шести утра на донецком направлении было зафиксировано четыре случая нарушения режима тишины. В частности, враг обстрелял наши позиции в районе Песок из 82-мм миномета, а в районе Авдеевки и Верхнеторецка оккупанты вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — отметил он.

При этом Завтонов подчеркнул, что украинские военнослужащие один раз за прошедшие сутки открывали огонь в ответ.

Также фиксировались минометные провокации врага в районе Зайцевого и Новоселовки-2. Боевиками было выпущено пять мин. Вблизи Авдеевки и Верхнеторецкого боевики активно применяли легкое вооружение. Еще одна вооруженная провокация состоялась вблизи Новоселовки.

Мариупольское направление

С начала суток на Мариупольском направлении пророссийские боевики один раз нарушили режим тишины, обстреляв из гранатометов Марьинку. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» в зоне АТО Александр Киндсфатер.

«С начала новых суток зафиксирован один обстрел – в Марьинке. Обстрел из подствольного гранатомета. Сейчас ситуация контролируемая», — отметил он.

При этом Киндсфатер подчеркнул, что Марьинка остается наиболее напряженным участком на мариупольском направлении. «Здесь за сутки было зафиксировано семь обстрелов. Один раз из-за угрозы жизни личного состава украинские военнослужащие открывали огонь в ответ», — сказал он.

В целом, по словам пресс-офицера, украинские военнослужащие не поддаются на провокации боевиков и придерживаются режима тишины.

«Обстрелов с тяжелого вооружения не было. Вчера наблюдался пролет беспилотного летательного аппарата в направлении Гранитное-Новогригоровка», — добавил Киндсфатер.

Как сообщил на брифинге спикер МО Александр Мотузяник, две трети всех провокаций за минувшие сутки со стороны противника были совершены в районе Марьинки.

Единичные случаи «режима тишины» зафиксированы у Талаковки, Водяного и Старогнатовки. Вблизи Павлополя вел «работал» вражеский снайпер.

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, шестеро получили ранения.

Украинские военные зафиксировали три полета вражеских беспилотников, которые проводили разведку вблизи Авдеевки, Донецкого аэропорта и села Гранитное на Мариупольском направлении.