В Донецкой области задержана группа, занимавшаяся подделкой украинских паспортов

В Донецкой области задержаны бывшие и действующие госслужащие, которые подделывали украинские паспорта для жителей оккупированной территории. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Донецкой области.

«В течение полугода четверо мариупольцев (две женщины и двое мужчин в возрасте от 25 до 28 лет), по предварительному сговору изготавливали документы, которые затем отдавали заказчикам, проживающим на неподконтрольной Украине территории. Поддельный паспорт стоил 500 гривен. Злоумышленницы — действующие сотрудницы районного управления Государственной миграционной службы, их сообщники — бывшие госслужащие», — говорится в сообщении.

При обыске по адресу арендованного преступной группой помещения и по местам жительства всех его участников изъято свыше 40 паспортов на разных лиц (как с вклеенными фотографиями, так и без них), клише, тиски, бланки, устройства для обрезания и вклеивания фотографий, фотографии разных людей, компьютерная техника, фотобумага и сумма 70 000 гривен.

По данному факту следственным отделом Волновахского отдела полиции начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.358 «Подделка, сбыт или использование документов» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

28-летнему организатору преступной группы и его 27-летней сообщнице уже сообщено о подозрении, в отношении еще двух злоумышленников принимается решение.

Правоохранители обращаются ко всем, кто в течение последнего года менял паспорт или вклеивал новую фотографию (даже без собственного присутствия) в Левобережном районном Управлении миграционной службы Украины, с просьбой обратиться в миграционную службу или в территориальное отделение полиции для проверки подлинности паспорта.