События дня: годовщина блокады Крыма, землетрясение в Украине и забывчивая Клинтон

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня крымские татары отмечают годовщину блокады Крыма. В связи с этим усилены меры безопасности в районе пропускного пункта Чонгар. в районе админграницы с полуостровом проводится целый ряд общественных мероприятий. «Только благодаря акции — общественная блокада Крыма — тема возвращения Крыма в состав украинского государства, тема прав человека в Крыму, тема восстановления прав крымскотатарского народа — они все вернулись в повестку дня международной политики», — заявил крымскотатарский политик и общественный деятель Рефат Чубаров.

https://www.youtube.com/watch?v=jeAlzA_1qLA

Госкино Украины намерено на 100% финансировать создание детских мультфильмов. Об этом сообщил глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.  По его словам, кроме финансирования анимированных фильмов, в Украине намерены оплачивать до 80% от общей сметы создания артхауса, документальных и просветительских фильмов. Новые сериалы Госкино намерено финансировать на 50%, также предусмотрена господдержка ряда других проектов. Как особо подчеркнул Ильенко, наложен строгий запрет на финансирование проектов страны-агрессора.

В КНДР впервые провели авиашоу. Данное мероприятие состоялось в аэропорту Галма, что возле города Вонсан. Посмотреть на показательные авиаполеты собралось до 200 тысяч человек. Как сообщается, в основном в авиашоу приняли участие самолеты российского производства, такие, как Ту-154, Ту-134, Ил-18. Кроме того,  самолеты МиГ-29 и Су-25 совершили полеты на низкой высоте. По словам экспертам, такие маневры невозможно увидеть где-либо, так как они запрещены.

В Киеве в метрополитене правоохранители задержали мужчину, у которого с собой была обнаружена целая сумка гранат. Задержание произошло на станции «Вокзальная» в семь утра, сообщают правоохранители. «Работник управления полиции метрополитена, который нес службу на станции метро «Вокзальная», в вестибюле задержал 46-летнего мужчину, перевозившего в сумке гранаты и запалы к ним. Задержанный объяснил, что он проходит военную службу по контракту в Донецкой области, а в столицу приехал на лечение», — сообщают полицейские. Мужчине грозит до семи лет заключения.

Жители сирийского Алеппо остались без воды. Такая ситуация сложилась из-за поврежденной в результате боев водонапорной башни. «В восточной части Алеппо население вынуждено полагаться на чрезвычайно загрязненную воду из скважин. В западной части имеющиеся подземные источники на большой глубине смогут предоставить альтернативный безопасный источник воды», — говорится в сообщении ЮНИСЕФ. По словам организации, дефицит чистой воды может особенно негативно сказаться на детском населении Алеппо.

Нардеп от «Батькивщины» Надежда Савченко «нажаловалась» на президента Петра Порошенко во время своего визита в США. Как сообщают источники, Савченко заявила, что Порошенко «недорабатывает» в области реформ. Как отметила народный депутат, ей неловко давать оценку действий украинского гаранта, потому что она сама еще не сделала достаточно.

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон забыла папку с секретными документами в одной из российских гостиниц. Данная информация опубликована в отчетах ФБР. По словам источников, Хиллари Клинтон в бытность госсекретарем, забыла сумку с секретными документы в номере одной из гостиниц РФ. Документы ей принес ее помощник, однако, по информации ФБР, они не должны были вообще там находиться.

В ряде городов Украины ощущалось землетрясение. Особо сильно толчки ощущались в  Одесской области. Специалисты оценивают магнитуду толчков по шкале Рихтера в 3-4 балла. Разрушение и пострадавших нет. Эпицентр землетрясения находился в восточной части Румынии.

https://www.youtube.com/watch?v=sejjnV8WR5o

В Киеве на одной из помоек обнаружен личный архив народного артиста Украины Дмитрия Гнатюка. Как сообщает источник, восемь коробок общим весом в пятьдесят килограмм с письмами, фотографиями и афишами народного артиста Гнатюка были обнаружены на одной из свалок в центре города жителем Киева. «Тысячи писем. Документы. Афиши. Тысячи фотографий. То, что должно быть в архивном фонде — пошло на мусорник», — пишет источник. Народный артист Дмитрий Гнатюк ушел из жизни в апреле 2016 года в возрасте 90 лет.

02 (2)

Украина испытала новейшую управляемую ракету. Данную ракету, разработанную госпредприятием КБ «Луч», глава СНБО Турчинов уже успел назвать лучшей, чем аналоги РФ. « В отличие от российских аналогов, украинские ракеты — управляемые, и именно поэтому более эффективно и точно поражают цели, что было доказано во время испытаний», — сказал Турчинов.

https://www.youtube.com/watch?v=ERQLOSq-H3A

По материалам Korrespondent.net