Российский омбудсмен заявила о передаче Украине данных о состоянии «украинских диверсантов»

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявляет, что российская сторона передала украинскому омбудсмену Валерии Лутковской данные о состоянии двух граждан Украины, задержанных в Крыму. Об Москалькова рассказала в интервью «РИА Новости«.

«Ответ получен. Он поступил из ФСБ за подписью руководства. Там названы два человека. Информация в СМИ о 100 и более человек не подтвердилась. Фамилии этих двух человек известны, они направлены Лутковской, и в сообщении правоохранительных органов написано, что они обеспечены защитой, жалоб с их стороны на условия содержания не поступало. Оба задержанных являются гражданами Украины», — сообщила омбудсмен РФ.

В офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека об ответе Москальковой не сообщали.

Ранее сообщалось, что 10 августа ФСБ России обвинило украинских военных в попытке совершить теракты на территории Крыма. Российские СМИ сообщили о гибели двух военных РФ.

ФСБ России задержала в Крыму бывшего бойца АТО Евгения Панова и бывшего заключенного Андрея Захтея. Родственники Панова со своей стороны заявили, что он был похищен российскими спецслужбами с подконтрольной украинским властям территории.