Ситуация на линии разграничения: Пророссийские боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных

В течение минувших суток ситуация в районе проведения АТО оставалась напряженной. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, за сутки пророссийские боевики 29 раз открывали огонь по позициям украинских военнослужащих.

002Пророссийские боевики при обстрелах чаще всего применяли стрелковое оружие. Минометы применялись  исключительно на Донецком направлении, где за сутки противник выпустил, по подсчетам Генштаба, более 40 мин.

Как сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко на брифинге в Украинском кризисном медиацентре, боевики нарушают предварительную договоренность о разведении сил в районе города Золотое.

Луганское направление

На Луганском направлении произошло пять вражеских вооруженных провокаций с использованием стрелкового оружия и подствольных гранатометов. Также по окраинам Попасной противник дважды стрелял из ПТУР. Как и прежде обстрелам пророссийских боевиков подвергаются территории вблизи Попасной и Станицы Луганской.

Донецкое направление

Сутки 24 сентября начались с минометных обстрелов украинских позиций в районе Донецкого аэропорта. По украинским военным в районе Песок было выпущено восемь мин. Как обычно, боевики «ДНР» нарушили «режим тишины» в районе аэропорта после одиннадцати вечера. При обстрелах противник применил минометы калибра 120 мм. Было выпущено девятнадцать мин.

Остается напряженной ситуация в районе Авдеевки. Днем, 24 сентября, ​​в результате вражеского обстрела был ранен местный житель. В сторону украинских позиций было выпущено семнадцать мин. «Режим тишины» был нарушен противником семь раз. При этом боевики применяли гранатометы и снайперское оружие.

В Верхнеторецком и Новгородском боевики «ДНР» применяли легкое вооружение.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 12 вражеских обстрелов, в том числе четыре с использованием минометов.

Мариупольское направление

С начала новых суток 25 сентября пророссийские боевики продолжили обстреливать позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Мариупольском направлении. В частности, под обстрелы боевиков попала Марьинка. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» Александр Киндсфатер.

«С началом новых суток боевики обстреляли наши позиции в Марьинке. Враг вел огонь по опорному пункту из стрелкового оружия. Сейчас ситуация остается под контролем Вооруженных сил Украины», — отметил он.

При этом Киндсфатер подчеркнул, что за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны боевиков на мариупольском направлении потерь среди личного состава ВСУ нет.

Как сообщил спикер МО Украины на брифинге, противник в течение суток двенадцать раз нарушал режим тишины на Мариупольском направлении с применением стрелкового оружия. По словам полковника Мотузяника, половина обстрелов произошла в Марьинке. Поздно вечером там же была зафиксирована «работа» снайпера противника.

В Тарамчуке, Новотроицком, Старогнатовке, Павлополе и Широкино противник вел обстрелы украинских позиций днем. Украинские военные ответный огонь не открывали.

Вчера на Донецком направлении были зафиксированы два полета вражеских беспилотников.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, один военнослужащий получил ранения во время вражеского обстрела в Авдеевке.