События дня: децентрализация Украины, протесты в Варшаве и Лукашенко-байкер

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Нардеп от «Батькивщины» Надежда Савченко выступила за децентрализацию всей страны. Об этом она заявила в интервью одному из ведущих телеканалов. «Особый статус — он не может быть никакой для Донецка, для Донбасса, для Луганска. Он должен быть прописан грамотно для всей Украины. У нас давно назрело время децентрализации, за это стоял Майдан. Люди не хотели, чтобы все средства были сосредоточены в руках одного Януковича, в настоящее время, я думаю, не хотят, чтобы средства сосредоточены в руках действующего президента», — считает Савченко.

Вместо аннексированного Крыма украинские туристы теперь предпочитают отдых в турецкой Анталье. Об этом сообщает президент торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин. По его словам, с января по август этого года в Анталье отдохнули на 88% больше украинских туристов, чем за аналогичный период минувшего года. В то же время количество туристов из РФ за такой же период снизилось на 90% и составило 50 тысяч.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пересел на мотоцикл. Как сообщается, беларуский лидер оседлал железного коня в рамках международного байкерского слета в Минске «H.O.G. Rully Minsk». Лукашенко на «Харлее» вместе с младшим сыном Колей возглавил колонну байкеров. Всего на данный слет собралось более 3000 байкеров из разных стран.

https://www.youtube.com/watch?v=ExfXZDVW41U

В Польше десятки тысяч человек вышли на улицы Варшавы на антиправительственную акцию. Оппозиционеры обвиняют президента Анджея Дуду и его команду в постепенном отказе от принципов и норм правового государства. В то же время протестующие подчеркивают, что не намерены добиваться свержения действующего правительства, а всего лишь призывают власть уважать закон. Как сообщает «Комитет защиты демократии», организовавший акцию, на улицы вышли от 25 до 30 тысяч поляков.

Стала известна причина переноса  предстоящего поединка между Владимиром Кличко и британским чемпионом Тайсоном Фьюри. Как выяснилось, Фьюри страдает депрессией, и уже проходил курс психологической реабилитации. По данным источников, британец потерял мотивацию боксировать, и поэтому вновь намерен пройти курс терапии. Для некоторых поклонников такая причина переноса поединка оказалась неожиданной. Между тем, британец, страдающий от рецидива заболевания, может быть лишен своих поясов. (фото)

02 (2)

Пророссийский журналист из Британии Грэм Филлипс позитивно влияет на украинских военных. Такое мнение выразил спикер администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко. «У них появляется еще больше желания защищать свою Родину и ненавидеть врага. Он вызывает отвращение к врагу. Даже не столько к врагу, сколько к журналистам, которые работают с той стороны», – сказал Лысенко.

03 (2)

 

Украинские пограничники сообщают о повышенной активности воздушных разведывательных средств РФ на админгранице с аннексированным Крымом. По сообщению Госпогранслужбы, за минувшие сутки были замечены 10 вертолетов, аэростат «Рысь», а также морские катеры на воздушных подушках. Также замечено передвижение личного состава военных РФ и другой техники.

Гражданина РФ посадили на три года за нападение на мужчину на железнодорожном вокзале Киева. Так, как сообщают правоохранители, гость из России увидел у киевлянина дорогой мобильный телефон, и у него возник умысел завладеть чужим имуществом. Мужчина подошел к киевлянину, и, угрожая ножом. попытался отобрать телефон. Однако киевлянин оказался не из робких: он оттолкнул преступника и стал звать на помощь. Тут же подоспели полицейские, которые по описанию смогли задержать нападавшего. Гражданин РФ свою вину признал полностью, суд присудил ему три года тюрьмы.

Накануне дебатов кандидат в президенты США Хиллари Клинтон опережает своего конкурента Дональда Трампа. Как свидетельствуют данные опроса. проведенного телекомпанией АВС, Клинтон обогнала Трампа на 2%. Результат опроса показал, что за Хиллари Клинтон готовы отдать голоса 46% избирателей, а за Дональда Трампа – 44%. Дебаты между кандидатами состоятся 26 сентября, а выборы президента США назначены на 8 ноября.

Украинский блогер Артур Сенько сравнил цены и зарплаты в Украине и аннексированном Крыму. Соответствующее видео блогер разместил на YouTube. Сенько сравнивал цены и зарплаты в Виннице и Бахчисарае. По результатам закупок Сенько сообщает, что в Украине закупаться дешевле: цены ниже, чем в Крыму на 25%. Однако, по словам блогера, на полуострове зарплаты в два раза выше, чем на материковой Украине.

https://www.youtube.com/watch?v=uueIJDbH73k

 

По материалам Korrespondent.net