Сегодня в Европарламенте будут голосовать за безвизовый режим для Украины

Голосование по докладу болгарского депутата Марии Габриэл должна состоятся в 18:40 по киевскому времени. Комитет Европарламента собирается утвердить доклад и включить вопрос безвизового режима в повестку дня Европарламента. Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на заместителя главы комитета иностранных дел Европарламента Андрея Пленковича.

Отметим, что 5 сентября Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел впервые рассмотрел проект доклада про отмену виз для граждан Украины. На следующем комитетском заседании — в конце сентября — этот документ должен быть утвержден комитетом, а потом Европарламентом.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что страна может получить безвизовый режим со странами Европейского Союза в октябре или ноябре.

Глава МИД подчеркнул, что предоставление Украине безвизового режима поддерживают все страны.

«И я хочу ещё раз заявить, причём, заявить в эфире — сейчас нет ни одной страны Европейского Союза, которая бы не поддерживала безвизовый режим. Проблема состоит только в том, что Европейский парламент обсуждает механизм фиксации миграционных рисков и реагирование на них», — отметил Климкин.