Мотузяник: Оккупанты по-прежнему игнорируют режим прекращения огня (карта АТО)

По всей линии разграничения снизились провокации со стороны боевиков. Число вооруженных провокаций НВФ уменьшилось вдвое, в сравнении с минувшими сутками, сообщил на брифинге В УКМЦ спикер Минобороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

По словам спикера, НВФ нарушают режим прекращения огня, боевики бьют из тяжелого вооружения на главных участках конфликта. ВСУ соблюдают Минские договоренности, но готовы открыть огонь в ответ в случае активизации боевиков.

26-09_rus

Луганское направление. НВФ открывали огонь у Попасной и Новозвановки, применяя только легкое вооружение, но около 6:00 25 сентября провели обстрел из противотанкового оружия в Попасной.

Донецкое направление. У Верхнеторецкого НВФ стреляли из легкого оружия, а по позициям ВСУ вблизи Авдеевки выпустили 51 мину из минометов калибра 82 и 120 мм. Также боевики применили гранатометы и пулеметы. На других участках, где происходят провокации врага (периметр Горловки, Светлодарская дуга и другие позиции у Донецкого аэропорта), сохранялась тишина.

Мариупольское направление. Число вооруженных провокаций врага снизилось до минимума. За сутки НВФ лишь трижды нарушили перемирие вблизи Марьинки, Павлополя и Новотроицкого. Пименялось легкое вооружение.