Жебривский объявил о реконструкции взорванного НВФ моста в Закотном

Стартовали строительные работы на мосту через Северский Донец в селе Закотное. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«Этот мост также взорвали российские наемники летом 2014. До конца текущего года будет восстановлен поврежденный сегмент и будет полностью заменена конструкция покрытия моста. В результате, мост будет на 9 метров шире», — говорится в тексте.

Кроме того, Жебривский сообщил, что таким образом увеличится пропускная способность моста, а грузоподъемность вырастет до сотни тонн. 36 млн гривен выделено на восстановление моста из Государственного фонда регионального развития, 4 млн — из областного бюджета.

«Правда, есть одна технологическая сложность: для строительства моста, в частности для покрытия, будут использоваться смеси, которыми можно работать при температуре не ниже + 5 градусов. Поэтому мы с подрядчиком сразу согласовали вопрос, чтобы в случае низких температур можно было организовать подогрев и обеспечить надлежащую температуру для проведения работ», — уточнил глава ОВГА.

«По мосту в Соледаре, 29 сентября будет раскрытие тендерного предложения. С середины октября начнем капитальную реконструкцию и этого моста», — пообещал Павел Жебривский.