События дня: демобилизация в Украине, Обама-сквернослов и полицейские против свиней

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украинский лидер Петр Порошенко обвинил президента РФ Владимира Путина в неисполнении обещаний, а также в том, что российский лидер «не держит слово». «Если вы достигаете какой-либо договоренности с ним сейчас, это ничего не значит. Потому что он не держит слово. Это черта не сильного лидера. Потому что сильный лидер — это ответственность, это блестящие перспективы для страны, это значит держать слово. В этом понимании сильного лидера мне бы хотелось, чтобы Путин был сильным лидером», — отметил Порошенко.

В Азербайджане начался референдум по изменению конституции страны. На референдум вынесены вопросы о продлении срока полномочий президента Азербайджана с пяти до семи лет, о снятии возрастного ценза для кандидатов на пост президента и депутатов, и о необходимости постов вице-президентов. Азербайджанская оппозиция является противником референдума, считая, что таким образом Алиев пытается продлить срок своего правления. В избирательные  списки внесены более 5,26 млн человек, голосование проводится на более 5,2 тыс. участков в 125 округах. Для признания результатов референдума легитимными необходимо, чтобы в нем приняло участие не менее четверти от избирателей.

Украинское правительство намерено «осовременить» пенсии 3,4 миллионам пенсионеров страны. Как сообщил замминистра социальной политики Виталий Мущинин, в Верховную Раду будет подан соответствующий законопроект, согласно которому  уже в этом году вышеуказанное количество пенсионеров получит повышенную пенсию. Увеличатся выплаты в среднем на 284 гривны. Данное повышение будет проведено наряду с грядущим декабрьским повышением выплат.

Украинские военные в ближайшее время смогут оценить новый сухпаек, кроме прочего, включающий в себе борщ, супы, и каши с мясом. Об этом заявил советник президента Украины Юрий Бирюков. «Новый сухой паек ВСУ. Который не совсем сухой — там борщ, там другие супы, там каши с мясом, там рагу со свининой в каком-то там соусе»,  — сообщил Бирюков в ФБ. Как рассказал советник президента, власти уже выделили деньги на приобретение нового сухпайка для военных ВСУ.

В Киеве двое неизвестных прострелили ногу прохожему и забрали у него сумку с 365 000 $ внутри. Как сообщают в полиции,  25-летний мужчина вышел из своего подъезда по ул. Лисковской, когда к нему подошли две неизвестных, совершили выстрел в ногу и забрали сумку с крупной суммой в долларах. Грабители скрылись в неизвестном направлении, а мужчина доставлен в больницу для оказания медицинской помощи.

Народный артист СССР и депутат Госдумы РФ, Иосиф Кобзон назвал Крым «непосильной ношей» для России. «Мы взяли на себя непосильную ношу — Крым. Это исконно русская территория, но которую мы финансируем из нашего скудного российского бюджета. От этого страдают такие отрасли, как здравоохранение, образование, культура и другие важные сферы», — считает Кобзон. По его словам, из-за скудного финансирования культурной сферы в России процветают алкоголизм, наркомания и преступность.

02 (2)

Антимонопольный комитет Украины оспорит решение Киевсовета о запрете торговли спиртными напитками в ночное время. Об этом сообщил глава регионального управления АМКУ Алексей Хмельницкий.  Анимонопольный комитет также обязал отменить запрет на продажу алкоголя в МАФах, однако, так и не дождался ответа от киевских властей.

Президент США Барак Обама стал чаще сквернословить. Об этом он заявил в интервью американскому историку Дорису Кернс-Гудвину. «Первое заключается в том, что в частном порядке я ругаюсь больше, чем следует. И я обнаруживаю, что ругаюсь, находясь на этом посту, больше, чем в предыдущей жизни», — поделился Обама. Но, по его словам, «к  счастью», его два заместителя, начальник аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу и помощник по национальной безопасности Сюзан Райс сквернословят еще больше.

03 (2)

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации шестой волны военнослужащих. «До конца октября в свои дома и семьи вернутся защитники Отечества, которые были мобилизованы в прошлом году в течение так называемой «шестой волны». Подписал соответствующий указ». – написал Порошенко в Фейсбук.

Два экипажа полиции отлавливали стадо из сотни свиней, которые разбежались в результате опрокидывания фуры под Харьковом. На трассе возле Рогани у фуры лопнуло колесо, в результате чего грузовик опрокинулся, и более сотни свиней разбежались по округе. Но полиция совместно с водителями отловили свиней и погрузили в другую фуру.

04 (1)

По материалам Korrespondent.net