Александр Хуг рассказал насколько начали продвигаться стороны в вопросе разведения сил на Донбассе

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ рассказал на пресс-конференции в Луганске об общей ситуации по обе стороны линии разграничения и отметил некоторое продвижение в вопросе разведения сил, в соответствии с Минскими договоренностями.

Также Александр Хуг отметил, что для СММ ОБСЕ в ближайшие дни предоставят доступ для мониторинга и документирования фактов соблюдения последнего минского договора. Он отметил, что в Луганской области стало достаточно тихо в последние дни.

“Мы уже видим небольшое продвижение в процессе разведения сил у обеих сторон. Мы надеемся, что доступ для СММ ОБСЕ будет более свободным в ближайшие дни. Стоит также отметить, что в Луганской области было достаточно тихо в последние дни. Большинство машин, пересекающих блокпосты, имеют луганские автомобильные номера”.

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии, отметил, что район разведения в Золотом станет хорошей возможностью для открытия нового пункта для перехода линии пересечения, сейчас это возможно только пешком через Станицу Луганскую.

“Сегодня мы настаиваем на ремонте моста в Станице через Северский Донец. Зима приближается, поэтому нельзя терять возможность того, чтобы все больше людей могло пересекать контактную линию”.  

Хуг отметил, что сейчас СММ работает с более чем 600 наблюдателями по длине всей демаркационной линии. 93 международных сотрудника также работают на миссию ОБСЕ и 300 местных.

Александр Хуг подчеркнул, что когда у миссии есть возможность установить с какой стороны был огонь, она не будет этого скрывать.

“В отчетах мы всегда указываем направление, с которого идет огонь. Задача миссии не обвинять какую-либо сторону, а просто предоставлять объективную информацию, на основе которых журналисты и политики уже будут делать выводы. Отчеты пишутся на местах и компонуются в Киеве. Отчеты не цензурируются. Единственное, что мы делаем, мы отделяем спекуляцию и слухи от фактов”, — подчеркнул Александр Хуг.

Напомним, что 21 сентября в прифронтовом Мариуполе (Донетчина) первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг сообщил о том, что наблюдатели не намерены покидать зону вооруженного конфликта в Донбассе, несмотря на многочисленные препятствия, которые сотрудники миссии встречают со стороны пророссийских незаконных вооруженных формирований.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: