Хуг: Большая часть нарушений огня происходит на территории Донецкой области

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ рассказал на пресс-конференции в Луганске, что больше всего обстрелов фиксируется сейчас на Донецком направлении. В частности, это треугольник Авдеевка-Ясиноватая-ДАП вплоть до севера Горловки.

“Для того, чтобы нам быть максимально близко к линии разграничения, необходима соответствующая обстановка. У нас есть достаточно гибкий мандат при помощи которого мы можем показать сторонам, что мы максимально объективны”, — отметил Хуг.

Кроме того, Александр Хуг сказал, что надеется на то, что стороны успеют до разведения сил разминировать дороги под Золотым.

“Я предполагаю, что стороны готовы выполнять свои обязательства, так как они подписали в Минске договор. По меморандуму, принятому ранее, все мины уже должны быть убраны и новых не должно было появиться.  Полагаю, что сейчас это произойдет.

Завтра будет патрулирование в Станице в районе разведения сторон, послезавтра в Петровском. Это позволит мне и нашим коллегам задокументировать, насколько соблюдаются условия рамочного соглашения, мы будем регистрировать только факты”, — добавил Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии.

“Стороны дали обязательства не продвигаться далее. Они также согласились что СЦКК ответственная и гарантирует режим прекращения огня в этих районах. Стороны также дали нам доступ для документирования. Надеемся, что в этот раз никакого обмана не будет. Должно быть положено какое-то начало для разведения сил”, — резюмировал Хуг.

Напомним, что заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ рассказал на пресс-конференции в Луганске, что в последние дни они не столкнулись с препятствиями для проезда с украинской стороны.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: