Боевик “ДНР” осужден на 10 лет лишения свободы

Боевика “ЛНР” приговорили к 10 годам лишения свободы за захват заложников, их истязании, умышленные убийства и противодействие правоохранительным органам. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Коллегия судей Жовтневого районного суда Мариуполя признала вину местного жителя в захвате заложников, их истязании, умышленных убийствах и противодействия правоохранительным органам. 27-летний боевик по кличке “Денис молодой” на протяжении 2014-2015 годов входил в одну из банд “ДНР”. Вместе с сообщниками он ради обогащения похищал местных бизнесменов, грабил банкоматы. Полученные таким образом деньги злоумышленник отдавал в “общак” террористов.

В апреле 2016 года боевика задержали контрразведчики Управления СБУ в Донецкой области на одной из конспиративных квартир, где он прятался.

Судебным следствием доказана его вина в преступлениях против гражданской безопасности (ст.257, 260, 262, 263), преступлениях против свободы, достоинства и жизни человека (ст.121, 146), против собственности (ст.187, 189) и др.

Злоумышленника лишили свободы на десять лет с конфискацией всего имущества.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что в Харьковской области мужчину, который снабжал боевиков незаконной пророссийской группировки «ЛНР» продуктами и медикаментами, суд приговорил к трем годам лишения свободы.