В Киев из оккупированного Крыма выехал Таврический национальный университет (видео)

Таврический национальный университет имени Владимира Вернадского, который ранее работал в Крыму, переехал вместе с коллективом и студентами в Киев, передает «5 канал». Как отметил ректор университета Владимир Казарин, университет будет работать в помещении Академии муниципального управления.

«Университет будет работать в помещении Академии муниципального управления. Занятия начинаются во вторник, в понедельник прозвенел символический первый звонок для около семи сотен студентов. В основном это первокурсники, которые выехали из аннексированного полуострова. Среди них – много крымских татар», – отметил ректор.

Все на базе Таврического университета – 14 факультетов, однако, по словам ректора, удалось перевезти на материковую Украину только 10. Вместе с тем руководство вуза надеется, что со временем будут «запущены» и остальные факультеты.

Пришедший в гости на символический первый звонок в университет лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев призвал студентов быть активными и хорошо учиться, чтобы вскоре, вернувшись в украинский Крым, изменить полуостров к лучшему.

https://www.youtube.com/watch?v=sSqkgPj8Ewo

Добавим, что Кабинет министров Украины присоединил Академию муниципального управления к Таврическому национальному университету имени Владимира Вернадского. Соответствующее решение правительство приняло на своем заседании. Таврический университет является правопреемником всего имущества, прав и обязанностей Академии муниципального управления, в частности учебного фонда и общежитий. Министр образования и науки Лилия Гриневич заверила, что студенты Академии смогут продолжить обучение в университете.