Bellingcat: Россия предоставила ложные данные по катастрофе боинга на Донбассе

Группа журналистов-расследователей Bellingcat заявляет, что информация российского Минобороны о трагедии самолета рейса МН17 в небе над Донбассом (в частности, заявления о спутниковых снимках и передвижении установок «Бук»), носит противоречивый характер и не совпадает с предыдущими показаниями РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте Bellingcat.

«21 июля 2014 российское Минобороны заявило, что российскими средствами контроля воздушного состояния зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, вероятно Су-25, в направлении малайзийского Boeing. Расстояние самолета Су-25 от Boeing составляло от 3 до 5 километров. Сегодня на пресс- конференции была изложена совсем другая версия», – говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что на данный момент версия российского Минобороны не вспоминает о Су-25. «По их словам, возле MH17 не было вообще никаких самолетов или любых других объектов», – отмечают в Bellingcat.

«Теперь уже совершенно ясно, что 21 июля 2014 Министерство обороны России представило общественности явно сфабрикованы показания и заявления. Об этом сообщают и новые данные, представленные самим Минобороны», – подчеркивают расследователи.

После сбития MH17 Министерство Внутренних Дел Украины опубликовало видео, снятое в контролируемом сепаратистами городе Луганске у границы с Украиной. По заявлению МВД Украины, на видео Бук с тремя ракетами (не с четырьмя, то есть с неполным боекомплектом) направлялся к границе с Россией утром 18 июля.

Напомним, в июле в этом году Bellingcat обвинила Россию в попытке представить ложные сведения о катастрофе MH17. Так, в Bellingcat опубликовали новый отчет о катастрофе рейса MH17 летом 2014 года в небе над Донбассом под названием «MH17, 2 года. Исследование информации из открытых источников».

Добавим, что 17 июля 2014 года боевики заявили, что сбили ракетой украинский военный транспортный самолет. Когда же выяснилось, что был сбит иностранный пассажирской лайнер, террористы резко изменили риторику и открестились от содеянного. На борту самолета, который следовал рейсом MH17, было 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: