Рада может принять закон, позволяющий оперативно увольнять с военной службы дезертиров

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует депутатам принять за основу проект закона №5062 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об увольнении с военной службы военнослужащих, самовольно оставивших воинские части». Об этом сообщает пресс-служба аппарата ВР.

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность оперативно принимать решение об увольнении с военной службы в запас военнослужащих, в отношении которых возбуждены уголовные производства за дезертирство, самовольное оставление воинской службы или места службы и объявленных в розыск.

«Народные депутаты поддержали законопроект, принятие которого позволит закрепить на законодательном уровне возможность увольнять военнослужащих, в отношении которых возбуждены уголовные производства за самовольное оставление воинской службы или места службы и объявленных в розыск, и оперативно принимать решения по комплектованию Вооруженных Сил Украины, других военных формирований личным составом в сложной военно-политической обстановке в государства», — говорится в сообщении.